Новости

ВАДИМ И СТАНИСЛАВ КИРИЛЛОВЫ, ЭДУАРД АНИКОНОВ. ВЫСТАВКА "ДВИЖЕНИЕ. ФОРМА. ЦВЕТ"

29 марта 2024 года в Вологодской областной картинной галерее (Вологда, ул. Мира, 34) открывается выставка «Движение. Форма. Цвет».

В экспозицию вошли около 100 работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и живописца Эдуарда Аниконова.

Идея проекта - результат творческого диалога участников выставки с окружающим миром через объединение глубинных символов культуры и религии былых веков с индустриальной динамикой настоящего и будущего.

Эта выставка, которая продлится до 19 мая, является продолжением сотрудничества скульпторов и живописца в рамках совместных творческих проектов, реализованных в России и за рубежом, в том числе в Академии изящных искусств во Флоренции.

Живописец Эдуард Аниконов ищет собственную интонацию в синтезе как мимолетного, конкретного, реального, так и вымышленного. Как говорит сам художник: «Всё мое творчество - это осознание самого себя, самовыражение средствами живописи. Я буду доставать из глубин своей души всё новые эмоции и переносить их на холст. Живопись - это роман на всю жизнь в поисках самого себя». Произведения Эдуарда Аниконова основаны на создании цветовых контрастов и являются наиболее устойчивой формой его работ. Искусствоведы сравнивают яркие «пульсирующие» полотна художника с окнами в современный мир, где спирали и механизмы символизируют безостановочный процесс развития.

В основе работ Вадима и Станислава Кирилловых - симбиоз скульптуры, графики и живописи. Их оригинальная пластика привлекает внимание выразительностью и четкостью силуэта, балансом пространства и формы, статичности и полета, движения и покоя, а изысканная патина на бронзе вносит живописный элемент.

Вологжанам творчество скульпторов хорошо знакомо. В 2022 году к 875-летию города был установлен памятник Вадима и Станислава Кирилловых, посвященный  вологодскому меценату, «Русскому Нобелю» Христофору Леденцову. А еще посетителей главного здания Вологодской картинной галереи при входе традиционно встречает парная скульптура Вадима Кириллова «Против течения».

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск