Новости

А МАЯК ВДРУГ ПОМАХАЛ НАМ ЖЕНСКОЙ РУЧКОЙ

Скульптор Федор Воробьев установил на берегу Клязьмы необычный кинетический объект

Я и двое моих компаньонов стояли на пороге деревенского дома во Владимирской области и пристально вглядывались в надвигающиеся с востока черные тучи...

Вот когда я сел написать этот текстик и, как это часто бывает, задумался с чего бы это, э-э, начать, поймал себя на мысли, что ситуация не лишена своеобразной иронии.

Ибо начинать-то принято с начала, а начала-то тут два. Вот я и начну сразу с двух. Только первое я ещё продолжу, а второе вот оно!

Этот, как сейчас модно говорить, кинетический объект, работающий исключительно от силы ветров с эпическим названием «Машущий маяк». Задуман он был для наших Курильских островов, но по ряду причин там не пригодился.

Затем велись сначала довольно успешные переговоры с северной Италией, где эта штука понравилась и для нее было выбрано очень красивое место на озере Маджоре. Но и тут в связи с нынешней непростой ситуацией, связанной со здоровьем населения планеты, все благополучно заглохло.

А работа-то шла и неумолимо приближалась к концу. И вот чтобы весь этот немаленький труд многих талантливых людей не уехал в сторону помойки, было принято решение снять рекламный ролик и рассылать его по всей плоскости земного шара, чтобы таким образом попробовать найти одинокий скалистый берег, где среди бушующих волн стилизованная женская фигура не только будет развлекать, размахивая руками, но, может, принесёт и реальную пользу.

Итак, я и два моих компаньона стояли на пороге деревенского дома и с тревогой смотрели на надвигающиеся с востока черные тучи. Вот уже два дня мы были, что называется, на низком старте. «Маяк» был разобран, уложен и увязан.

Нам как воздух нужна была погода! Притом не просто хорошая погода, а прекрасный день из наших детских снов. И вот на третий день мы выскочили прямо из постелей на крыльцо, задрав к небу головы. И отчетливо поняли: вот оно! Высокое ясное небо кричало: «вперед!»

Мягкое ласковое солнце, с едва заметными признаками надвигающейся осени, облизывало нас со всех сторон и тоже что-то кричало. Листья, казалось, треплют нас за уши как нерадивых деток, не понимая, почему мы ещё дома...

Можно долго рассказывать, как мы добирались до заранее выбранного места на высоком берегу Клязьмы, как собирали и разбирали, купались и смеялись, как над нами кружил дрон и снимал уже сам без нашей помощи, потому что ему тоже было хорошо Не буду вас утомлять всей этой красотой.

Скажу только, что это был день наполненный беззаботной детской легкостью и пусть сухой рекламный ролик у нас не получился. Зато получилось пропитанное романтикой и красотой нашей природы коротенькое кино, снятое на одном дыхании.

Федор ВОРОБЬЕВ

Страница Федора Воробьева на сайте ОМС

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск