Новости

Previous Next

АЛЕКСАНДР ИЛЛАРИОНОВ. ЮБИЛЕЙ

Сегодня исполняется 80 лет скульптору Александру Илларионову.

Александр Рафаилович, выпускник Строгановского училища, член Союза художников СССР и Объединения московских скульпторов, - настоящий Мастер декоративной монументальной скульптуры. Его произведения украшают многие города страны - от Ярцево в Смоленской области до Кемерово в Сибири.

Вместе с женой - скульптором Натальей Георгиевной Гринёвой (1947-2012) он создал целую серию медалей, посвященных Великой Отечественной войне. Да, медали эти юбилейные, к датам, но в них нет ничего парадного, никакой лакировки. Высочайшее пластическое искусство соединилось здесь с удивительной искренностью художника и исторической достоверностью. Вот почему абсолютно все памятные медали, выполненные Александром Илларионовым, хранятся во многих музеях России, в том числе в Третьяковской галерее и Историческом музее.

И, конечно же, обязательно надо сказать о том выдающемся вкладе, который Александр Илларионов сделал в развитие Бородинского музея-заповедника. По сути, своими медальерными и другими работами, посвященными Отечественной войне 1812 года, он заложил основу фонда музея. А само Бородино - уже в пространстве - сегодня просто невозможно представить без памятников, бюстов и барельефов, выполненных скульптором.

Правление секции скульптуры Московского союза художников и Объединения московских скульпторов от всей души поздравляют юбиляра. Крепкого Вам здоровья, дорогой Александр Рафаилович, удачи, счастья и оптимизма!

Сайт ОМС присоединяется к этим поздравлениям. Сегодня мы рассказываем о творческом пути Александра Илларионова и показываем некоторые его работы.

Материал «АЛЕКСАНДР ИЛЛАРИОНОВ. ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ»

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск