Новости

БОРИС ОРЛОВ, СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ. ВЫСТАВКА «ПАРСУНЫ НОН ГРАТА»

Stella Art Foundation представляет первый масштабный выставочный проект в новом пространстве Фонда — «Парсуны нон грата» Бориса Орлова и Сергея Шеховцова, которых связывает многолетняя дружба.

Выставка откроется 5 октября 2023 года в Москва-Сити и соберет более 60 работ авторов.

Борис Орлов, стоящий у истоков соц-арта, начиная с середины 1970-х разрабатывает строгую систему функционирования подсознательного советской идеологии.  По словам самого художника: «Меня больше всего интересовал феномен империи, а тогда этого слова даже произнести вслух нельзя было. А я, такой молодой и смелый, вдруг стал в своем творчестве эту тему разрабатывать. И изучая весь опыт и принцип работы машины советской пропаганды, я увидел, что весь визуальный опыт Советского Союза базируется на визуальном наследии всех мировых империй, от Александра Македонского через Рим, Наполеона, сталинский стиль и прямиком к Брежневу. Тема власти всегда была для меня очень важна, но сам я никогда политикой не занимался, так что сказать, что я политический художник, неправильно. Я, скорее, исследователь, наблюдатель, художник-политолог».

Несколько иную оптику мы встречаем в работах Сергея Шеховцова, обращающегося к отброшенным и отвергнутым низовым образам массовой культуры и обыденности. Выполненные из «неблагородных» промышленных материалов, часто покрытые хаотичными граффити, обманчиво легкие скульптуры кажутся незавершенными. По словам Сергея, в 2001 году «возникло ощущение мира как мягкой, аморфной, обманчивой материи. И первый проект хотелось сделать о том, что окружающий мир — это иллюзия».

Вот почему объекты Сергея Шеховцова находятся в состоянии постоянного становления и, избегая окончательной формы, предпочитают пребывать в движении. А еще излюбленными героями художника стали бесправные жители города, представители городской фауны — голуби и бродячие собаки.

Борис Орлов, Сергей Шеховцов. Выставка «Парсуны нон грата».

Москва, Mercury Tower, 1-й Красногвардейский проезд, 15, 2-й этаж.

5 октября 2023 – 31 января 2024

Источник

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск