Новости

Previous Next

МИХАИЛ ДРОНОВ: КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО

Продолжаем серию публикаций, посвященных Михаилу Дронову.

В недавнем видеоинтервью сайту Объединения московских скульпторов Михаил Дронов, после довольно длительной паузы, так ответил на наш вопрос:

- Смысл моего творчества в том, чтобы (здесь Михаил Викторович несколько раз ткнул себя в грудь указательным пальцем) доставить мне удовольствие. А во вторую очередь - кому-то еще. А в третьих - по фигу! лишь бы мне было приятно.

Выраженное в таком емком и ярком виде кредо не только объясняет, почему Михаил Дронов, в отличие от многих других художников, никогда не хватается за первый попавшийся заказ, но и позволяет понять природу его творчества, в котором художник всегда самобытен, свободен от условностей и, что важно, жутко ироничен. А уж что касается самоиронии, то здесь Михаил Викторович порой бывает просто беспощаден к самому себе…

Можно было бы, конечно, в том интервью еще спросить у Дронова, в чем смысл жизни. Но зачем? Он отвечает на этот вопрос почти каждой своей работой.

Вот, например, его бронзовая серия «Как я провел лето». Как провел? Да отлично! С кучей самых разных, неожиданных событий и рефлексий, очень содержательно провел, а главное - тоже в удовольствие! И это правильно. Потому что надо всё время жить, и особенно летом. Мы же все знаем: «лето - это маленькая жизнь…».

Лев КУЛАКОВ

Материал "МИХАИЛ ДРОНОВ: КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО"

Фото: yavarda.ru, каталог "Скульптор Михаил Дронов", Москва, ГТГ, 2016

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск