Новости

Previous Next

НАТАЛИЯ МОТОВИЛОВА. ВОСТОРГ И ТРЕПЕТ ПЕРЕД ГЛИНОЙ

На сайте ОМС создана страница скульптора Наталии Мотовиловой (1940-2017).

Наталия Георгиевна, дочь знаменитого советского скульптора Георгия Мотовилова (1892-1963), в своих заметках писала, что «отец очень помог формированию меня как личности, как художника. Он привил, трепетное отношение к глине, уважение к натуре, трудолюбие. Георгий Иванович не раз подчеркивал, что художники должны быть высокообразованными и неравнодушными людьми, чтобы пластическим языком в творчестве могли сказать свое слово в искусстве, научиться видеть форму, силуэт, пропорции, чтобы скульптура «украшала место, а не загромождала его». 

Всю свою творческую жизнь Наталия Мотовилова следовала заветам отца, и от него, по словам известного художника Ильи Комова, унаследовала в скульптуре «монументальность композиционных и пространственных решений, конструктивную архитектоничность и древнеегипетскую весомость форм». Но при этом, как говорила сама Наталия Георгиевна, «трепетное, несколько восторженное отношение к модели»  всегда сохранялось, «когда я начинала работу».

Преемственность творчеству Георгия Мотовилова, переосмысление традиций античной скульптуры, помноженные на остроту собственного видения и пластический символизм, делают Наталию Мотовилову остросовременным художником, во многом предвосхитившим наше время.

Наталия МОТОВИЛОВА НА САЙТЕ ОМС

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск