Новости

НЕ ПОТЕРЯТЬ ПЛЕЩЕЕВО ОЗЕРО

Прошедшая в минувшие выходные акция художников "Спасем Плещеево озеро" дала первые результаты. На общем собрании, прошедшем в администрации Переславля-Залесского, подавляющее большинство его жителей проголосовало против проекта нового генплана городского округа.

Сохранить заповедные земли от застройки элитным жильём призывали даже художники. 18 октября под Переславлем состоялась пленэр-акция «Живописцы, защитите вашей кистью». Осенняя красота, водная гладь и виды национального парка - всё это отразилось в нескольких десятках картин. В социальных сетях люди искусства запустили #Спасём Плещеево озеро.

«Здесь вот, действительно, место силы. И если мы не приложим, какие-то усилия, и будем делать вот эту точечную застройку, мы это все потеряем»,- рассказала художница, автор блога «Озеро Плещеево. Смерть от безразличия» Катя Котюнина.

На заседании в администрации свободных мест не было. Люди задавали вопросы - власти пытались на них ответить. В частности, камнем преткновения стали сельскохозяйственные участки у деревни Криушкино, которые планировалось перевести в земли поселений и разрешить таким образом застройку части национального парка.

А жители деревни Конюцкое категорически против размещения рядом с их домами нового городского кладбища. Глава Переславля Валерий Астраханцев рассказал собравшимся, что получил письмо из министерства природных ресурсов. В нём чёрным по белому прописано, - такой перевод противоречит действующему природоохранному законодательству страны. Эту информацию встретили аплодисментами. А когда началось голосование, большинство переславцев высказались «против».

Из 157 человек, зарегистрировавшихся на слушания, 115 принятию главного градостроительного документа в предложенном виде сказали «нет», 15 воздержались, 27 поддержали проект нового генплана.

«Жители высказали свое мнение. Я думаю, все мнения будут суммированы с учетом всех 310 населенных пунктов. Конечно, у нас будет создана сейчас согласительная комиссия. Будет сделан единый свод, единый документ с учетом всех требований закона», - рассказал глава городского округа город Переславль-Залесский Валерий Астраханцев.

И только после этого генплан отправится в городскую думу Переславля - для принятия окончательного решения народными избранниками.

Источник: "ВЕСТИ Ярославль"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск