Новости

ПОРА ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ. ОСВЕЩЕНИЕ ГОРОДСКИХ СКУЛЬПТУР

15-19 мая в Москве пройдет образовательное мероприятие «Освещение городских скульптур», первое из цикла.

- Иосиф Бродский на Новинском бульваре вообще не освещен! В темноте стоит! И ночью скульптуры как бы и нету, это пустое место! А ведь она занимает центральное место на площади!  - с огорчением говорит скульптор, Народный художник России, Георгий Франгулян о том, как воспринимается его произведение после захода солнца.

В Москве на сегодняшний день насчитывается более тысячи скульптур и монументов, и, к сожалению, большая часть из них либо не освещена, либо освещена некачественно.

Остроту проблемы ощущают не только скульпторы, архитекторы, жители, но и городские структуры, занимающиеся вопросами освещения. Мероприятие объединит все заинтересованные стороны и даст участникам возможность освоить не только художественную и техническую стороны вопроса, но и научиться согласовывать проекты освещения с городскими структурами.

Важная задача мероприятия - его практическая направленность. Участники интенсива вооружатся светильниками и в темное время суток под руководством экспертов разработают и реализуют альтернативное освещение для ряда объектов в самом центре города. Среди них памятник Иосифу Бродскому (скульптор Г. Франгулян), стела на Трубной площади (скульптор А. Бичуков), жанровая скульптурная группа «Клоуны» (скульптор З. Церетели).

Сравнение результата «ДО» и «ПОСЛЕ» станет наглядным доказательством того, какую ценность обретает город при грамотном архитектурно-художественном освещении монументов, а семинары от представителей «Моссвета» и Объединенной энергетической компании научат слушателей согласовывать и реализовывать осветительные установки в Москве.

Приглашаем к участию скульпторов, дизайнеров, архитекторов, художников, светодизайнеров, а также руководителей и координаторов отрасли.

Спикеры мероприятия: Георгий Франгулян, Андрей Балашов и другие.

Подробности

Telegram канал проекта

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск