Новости

Previous Next

СОФЬЯ ТУГАРИНОВА. ФАРФОР КАК СУДЬБА

ОМС открывает на сайте страницу, посвященную творчеству скульптора Софьи Тугариновой (1925-2017).

Софья Георгиевна росла в Тарусе, где у родителей был дом и где она подружилась со знаменитым семейством Файдышей-Крандиевских. Там же, в Тарусе, начала заниматься творчеством.

Но родилась Софья Георгиевна в Йошкар-Оле и немалую часть своих работ посвятила марийцам. Поэтому не удивительно, что сегодня в крупнейших и лучших музеях Республики Марий Эл бережно хранят около ста (!) ее произведений.

Окончила Софья Георгиевна Суриковский институт, ее учителями были А.Т. Матвеев, А.Л. Малахин, Г.А. Шульц. Поэтому тоже не удивительно, что она стала настоящим профессионалом с широким творческим диапазоном. Ей под силу была работа и с бронзой, и с мрамором, и с керамикой, со станковой и монументальной скульптурой.

А дальше… А дальше, видимо, случилось то, что мы называем Судьбой. Софья Георгиевна, однажды оказавшись в мастерских Дмитровского фарфорового завода в подмосковных Вербилках, на многие годы связала свою творческую жизнь с жизнью знаменитого предприятия, где перенимала опыт старых мастеров, развивавших традиции русского фарфора.

Работая не одно десятилетие в этом замечательном, но очень трудном для скульптора материале, Софья Тугаринова создала просто завораживающие своей проникновенной лиричностью и душевной молодостью произведения. А такую фактуру фарфора, такую особую звонкость его белизны, его драгоценность, не забитую многоцветьем, и вовсе сегодня редко где увидишь.

Ссылка на страницу Софьи ТУГАРИНОВОЙ

 

.

 

 

 

 

 

 

.

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск