Новости

ВЫСТАВКА «РУССКИЙ ЗАМОК. КУЗНЕЧНАЯ ЛЕТОПИСЬ»

28 октября в залах РОСИЗО в Петроверигском переулке  выставка «Русский замок. Кузнечная летопись». Проект представляет крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков.

Идея выставки заключается в визуальном дискурсе о влиянии ручного труда и народного искусства на философию общества. Живописные и графические образы художников Аркадия Пластова, Гелия Коржева, Валентина Сидорова и других создают в выставочных залах атмосферу традиционного патриархального быта.

На выставке представлены дореволюционные замки и ключи различных видов: от ювелирных микроскопических шедевров «левши» до навратных секирных запоров, музыкальные и замки с секретами, зооморфные и с сакральными солярными знаками. Значимыми предметами экспозиции являются уникальные, древнейшие и ранние произведения кузнечного мастерства.

В прежние времена изготовление замков и ключей было не автоматизированным, поточным. Каждый предмет делался мастером вручную – ковался, чеканился, паялся. Многие мастера оставляли на изделиях свои фирменные клейма, по которым мы можем установить их авторство. Мастера стремились сделать замок прочным и надежным, а также красивым.

- Всего на выставке собрано более 1000 экспонатов. Мы надеемся, что проект будет интересен не только коллекционерам, но и широкой публике, всем, кто интересуется народным искусством, ремеслом, традициями и их влиянием на нашу культуру в целом, - прокомментировала куратор проекта Дина Иващенко.

В экспозицию вошли предметы из фондов РОСИЗО, Государственного исторического музея и коллекции Вячеслава Арбузова.

Выставка «Русский замок. Кузнечная летопись».

Выставочные залы РОСИЗО, Москва, Петроверигский, пер. 4, стр. 1.

29 октября – 11 декабря 2022.

Время работы: Вторник, среда, воскресенье - 11:00 - 20:00. Четверг, пятница, суббота - 11:00 - 21:00. Понедельник - выходной.

Открытие 28 октября в 19:00.

Источник: сайт РОСИЗО

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск