Новости

ЧТО С НАМИ БЫЛО ГОД НАЗАД

О состоянии дел в Объединении московских скульпторов на конец февраля 2019 года

Объединение московских скульпторов (ОМС) было образовано в 1992 году группой скульпторов под руководством И.П. Казанского как база для осуществления творческих, производственных и выставочных задач Секции скульптуры МСХ. Итогом 27 лет деятельности ОМС стали следующие результаты.

Из положительных шагов можно отметить сам факт образования ОМС и заключение долгосрочного договора на землю с городом Москвой.

Вместе с тем, в этот период работы Объединения были допущены очень серьезные ошибки и просчеты.

В 1998 году без решения Общего собрания состоялась необдуманная продажа здания проекта МАРХИ с частью территории Объединения. Вместо ожидаемой прибыли ОМС лишилось денег, проданной части территории и самого здания.

Нельзя не вспомнить потерю Дома скульптора в 2009 году. Руководство Объединения даже не попыталось выстроить отношения с новым собственником – Росимуществом.

В результате неверной политики бухгалтерского учета и отсутствия контроля со стороны руководства Объединения ОМС регулярно переплачивало значительные суммы налогов. Только со сменой главного бухгалтера в 2016 году Объединение перешло на упрощенную систему налогообложения, что привело к существенной экономии средств. Также в ведении бухучета не отражалась общественная некоммерческая составляющая Организации.

Крайне плохо была организована кадровая работа. При отсутствии регулярного контроля наемные работники не выполняли свои должностные обязанности в полную меру, что приводило к некачественному обслуживанию зданий, территории и творческих групп Комбината монументальной и декоративной скульптуры.

Экономика Объединения значительно просела. В период существования Дома скульптора и после его утраты, вплоть до 2014 года, у Объединения не было проблем с уплатой налога на имущество от кадастровой стоимости. Сегодня эти платежи с каждым разом становятся все более неподъемными.

Но даже в период относительного экономического благополучия не произошло кардинальных изменений в состоянии помещений Комбината, хозяйственная деятельность ограничивалась очередным косметическим ремонтом.

В итоге: здания находились в предаварийном состоянии: были изношены и требовали капитального ремонта системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения.
Несмотря на регулярный и весьма затратный ремонт, постоянно протекали крыши. Стекающая по стенам вода разрушала кирпичные фасады, во многих помещениях был грибок на стенах и гнилые оконные рамы, непрезентабельные полы и потолки. Все это привело не только к ухудшению условий труда членов Объединения, но и к потере интереса со стороны арендаторов и уменьшению стоимости аренды.

Отсутствовала внятная тарификация сдаваемых помещений, размеров арендных ставок для уже существующих арендаторов.

Никаких иных форм получения дохода, кроме аренды, руководством ОМС не рассматривалось. Не было приложено усилий по организации мастер-классов, платных групп по работе с моделью, платных керамических групп для жителей города.

Практически, не велась работа с сайтом Объединения, отсутствовала своевременная информация о выставкомах и выставках, не отражалась текущая жизнь Объединения, невозможно было найти актуальных сведений о его членах. Издававшаяся газета с ее маленьким тиражом, крайне небольшим ареалом распространения и субъективным подходом при освещении многих событий не могла являться полноценной заменой портала. Объединение почти не продвинулось в улучшении своего имиджа и росте узнаваемости.

После потери Дома скульптора выставочная деятельность осуществлялась в основном в залах МСХ или в рамках проектов МСХ в количестве всего 2 – 3 выставок в год. Работа с молодежью практически не велась. Не было предпринято попыток создать хотя бы временную площадку для регулярных выставок членов ОМС.

Фактически, отсутствовало взаимодействие с городом. Объединение не участвовало в социальных программах Правительства Москвы, Департамента культуры города Москвы, не инициировало собственные проекты. ОМС ни разу не предложило столичным властям организацию симпозиумов, выставок, других культурных мероприятий.

Единственную перспективу дальнейшего существования ОМС прежний его председатель И.П. Казанский видел в полной перестройке территории Комбината. При этом привлекались сомнительные инвесторы, целью которых было завладение собственностью ОМС. В частности, со строительной компанией «Основа» уже на стадии подписания находился инвестиционный договор, условием которого было лишение Объединения прав собственности на здания комбината и, как следствие, утрата права аренды земельного участка. Только благодаря принципиальной позиции правления этот договор не был заключен.

В связи с изложенным выше первоочередными задачами для нового правления ОМС стали:
- наведение порядка во внутренних делах Объединения (кадровый, бухгалтерский учет, оформление членства в ОМС в соответствии с уставом и регламентом, экономически обоснованная и прозрачная тарификация помещений Комбината, работа с арендаторами и, в случае необходимости, заключение новых договоров с ними);
- приведение зданий Комбината в нормальное рабочее состояние (прежде всего срочный ремонт крыши, помещений, бойлера, туалетов, системы отопления);
- выстраивание взаимодействия с Правительством Москвы (участие в городских социальных программах);
- поиск выставочных площадок и организация выставок членов Объединения;
- реорганизация сайта ОМС, который должен превратиться в важнейший инструмент публичной деятельности Объединения.

В долгосрочной перспективе на Комбинате необходимо создать культурный центр с выставочными пространствами, творческими мастерскими, развитой производственной базой для занятия скульптурой.

Правление ОМС

 

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск