Новости

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В УСТАВЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ МОСКОВСКИХ СКУЛЬПТОРОВ

Прежде всего необходимо понять разницу между Секцией скульптуры МСХ и Региональной общественной организацией «Объединение московских скульпторов».

Секция скульптуры МСХ является частью Московского союза художников.

В задачи Секции скульптуры входят:

- Участие в управлении МСХ. Пять членов Секции скульптуры состоят в правлении МСХ, двое – в ревизионной комиссии;

- Секция скульптуры МСХ занимается распределением части мастерских МСХ между членами Секции (фондовских,  являющихся собственностью МСХ, и городских мастерских, полученных в пользование от города на основании договоров безвозмездного пользования);

- Секция скульптуры организует участие своих членов в выставках, организованных МСХ.

 Региональная общественная организация «Объединение московских скульпторов» не является частью МСХ. Это отдельное юридическое лицо, занимающееся управлением бывшим Экспериментально-скульптурным комбинатом на Бабушкинской. Доходы, получаемые от деятельности комбината, направляются на:

- Работу творческих групп по литью и керамике, камню, дереву и сварному металлу: покупка материалов, оборудования, создание новых рабочих мест;

- Поддержку в проведении секционных выставок МСХ (организация транспорта для скульптурных подиумов и, при необходимости, творческих работ; обеспечение сбора и хранения работ; оплата дополнительных расходов, возникающих при монтаже выставки);

- Организацию выставок членов Объединения помимо секционных выставок МСХ;

- Работу натурного класса;

- Оказание материальной помощи членам ОМС (при наличии финансовой возможности);

- Поддержку сайта Объединения, на котором размещается оперативная и другая информация о деятельности Объединения, культурных и иных общественно значимых событиях, происходящих в Москве (и не только) с участием членов ОМС, персональные страницы членов ОМС с творческими биографиями и произведениями;

- Создание выставочного зала на территории комбината для организации выставок членов ОМС, как групповых, так и персональных;

- Содержание в надлежащем порядке зданий и территории ОМС.

Если скульптор не планирует работать в творческих группах ОМС, не планирует принимать участие в выставочной деятельности, проводимой именно ОМС, не нуждается в размещении своих данных на сайте ОМС, не планирует обращаться за материальной помощью – ему совершенно не обязательно быть членом ОМС. Вопросы с мастерскими и выставками МСХ касаются только Секции скульптуры. Для этого достаточно быть членом МСХ.

Если скульптор планирует принимать участие в мероприятиях, организованных ОМС, он обязан быть членом ОМС, своевременно платить членские взносы в ОМС (не путать со взносами в МСХ) и обязательно посещать раз в год Общее собрание.

ОМС обязано проводить Общее собрание каждый год, для признания его состоявшимся необходим кворум. Для подтверждения кворума Собрания необходимо знать точное число скульпторов, подтвердивших свое членство в ОМС и в дальнейшем готовых соблюдать все обязанности, налагаемые членством в ОМС.

В настоящее время проводится перерегистрация членов ОМС для приведения членства в ОМС в соответствие с Уставом ОМС. Подтверждающим свое членство в ОМС необходимо предоставить в администрацию ОМС Заявление и следующие документы:

  1. Копия паспорта (разворот с фотографией и разворот с регистрацией – 2 л.).
  2. Копия(и) документа(ов) о профильном образовании.

 Изменения в Устав, предлагаемые правлением ОМС, в основном касаются именно членства в ОМС, что напрямую связано с кворумом Общих собраний.

*****

Так, предлагается ввести изменения в п. 4.7 и п. 4.8 действующего Устава в следующей редакции:

            «4.7 Члены Организации могут быть исключены из Организации за нарушение Устава (включая неуплату членских взносов в течение двух лет), непосещение заседаний Общего собрания более двух раз подряд без уважительной причины (о наличии уважительных причин Правление Организации должно быть уведомлено до проведения заседания Общего  собрания в письменном виде), а так же за действия, дискредитирующие Организацию, наносящие ей материальный ущерб.

            4.8 Исключение членов за действия, дискредитирующие Организацию, проводится по решению Общего собрания Организации большинством голосов от числа присутствующих на Общем собрании членов. В остальных случаях, указанных в п. 4.7, исключение производится автоматически на заседании Правления.».

*****

Также предлагается ввести ответственность членов правления за систематическое непосещение ими заседаний правления. Для этого предлагается добавить в Устав п. 5.12 в следующей редакции:

            «5.12 Члены Правления могут быть исключены из состава Правления за непосещение 1/3 от общего числа заседаний Правления за отчетный год без уважительных причин (о наличии уважительных причин Правление Организации должно быть уведомлено до проведения заседания Правления в письменном виде). Новые члены Правления из числа членов Организации взамен исключенных утверждаются на очередном заседании Общего собрания.»

*****

 Для оптимизации текущего руководства деятельностью Организации в период между Общими собраниями в п. 5.7 «Правление Организации» предлагается внести следующий подпункт:

            «- принимает акты и положения, регламентирующие внутреннюю и внешнюю деятельность Организации в пределах, определенных Уставом Организации;».

 *****

В п. 5.13 «Председатель Организации» правление предлагает ограничить количество сроков, на которые может быть избран один и тот же член Организации. Предлагаемая редакция п. 5.13:

            «5.13. Председатель Организации избирается Общим собранием сроком на 3 года. Одно и то же лицо не может быть избрано Председателем более двух раз подряд.».

 *****

Членство в ОМС добровольное, поэтому правление в пункте 4.4 «Члены Организации обязаны» предлагает внести следующий подпункт:

«- самостоятельно отслеживать на официальном сайте Организации в сети Интернет по адресу: https://oms.ru/ информацию о предстоящих мероприятиях, включая даты и Повестки дня Общих собраний.».

Это не отменяет других способов информирования членов Объединения, осуществлявшихся ранее, однако позволит избежать накладок, неизбежно возникающих при любом способе массового информирования.

 *****

Для возможности ведения Объединением образовательной деятельности правление предлагает дополнить п. 2.2 следующим подпунктом:

«- осуществляет образовательную деятельность в области скульптурного искусства различных направлений и жанров.».

 *****

Для улучшения контроля за финансовой деятельностью Объединения в п. 5.24 о Ревизионной комиссии предлагается внести следующий подпункт:

«- организует за счет Организации проведение внешнего независимого аудита финансовой деятельности Организации не реже, чем один раз в три года перед отчетно-перевыборным Собранием».

Правление ОМС

Действующий Устав

Реквизиты для оплаты членских взносов

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск