Новости

ИГОРЬ ШЕЛКОВСКИЙ. ЮБИЛЕЙ И 9 ХРЕСТОМАТИЙНЫХ РАБОТ

Сегодня исполняется 85 лет скульптору Игорю Шелковскому.

Невозможно переоценить вклад Игоря Сергеевича в культурную жизнь России. Его работы по праву вошли в историю развития отечественного и мирового искусства.

Мало кто знает, что Игорь Шелковский был учеником и другом художника Федора Семенова-Амурского. В 1946 году Федора Васильевича обвинили в формализме и исключили из Союза художников. С тех пор он зарабатывал на жизнь, ретушируя фотографии для Большой советской энциклопедии. Перед смертью Федор Семенов-Амурский раздавал работы друзьям и ученикам. Часть произведений увез в эмиграцию во Францию Игорь Шелковский.

Игорь Сергеевич, как сообщает «The Art Newspaper Russia», организовал две парижские выставки Семенова-Амурского, а также выставку в городе Эленкур, для которой сам сделал паспарту и деревянные рамы к работам учителя. Сделал так же, как делает свои скульптуры, — из кусков дерева разных пород, используя клей и краску.

21 декабря в новом выставочном пространстве Музея Анатолия Зверева на Маросейке откроется выставка «Федор Семенов-Амурский. Прогулки мечтателя». В ее экспозиции представлены около 50 работ Федора Семенова-Амурского (коллекция Игоря Шелковского) и скульптуры самого Игоря Сергеевича из собрания Музея AZ.

Отдавая дань памяти Учителю, нашему великому и не всегда справедливому прошлому, Игорь Сергеевич по-прежнему устремлен в будущее. Буквально на днях стало известно, что он (среди других художников) примет участие в создании парка скульптуры под открытым небом в Марьиной Роще, где установит свое новое монументальное произведение. Парк, который должен открыться в 2024 году, является совместным проектом Московского музея современного искусства и «MR Group».

Объединение московских скульпторов, секция скульптуры Московского союза художников сердечно поздравляют Игоря Шелковского с юбилеем. Ждем Ваших новых проектов, дорогой Игорь Сергеевич. Но прежде всего - крепкого Вам здоровья, оптимизма, бодрости духа и удачи!

К юбилею художника сайт ОМС публикует материал «Игорь Шелковский. 9 хрестоматийных работ», в котором искусствоведы Третьяковской галереи объясняют, как устроены работы замечательного Мастера.

Материал «ИГОРЬ ШЕЛКОВСКИЙ. 9 ХРЕСТОМАТИЙНЫХ РАБОТ»

Фото: "ИЗВЕСТИЯ"/Андрей Эрштрем

 
 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск