Новости

Previous Next

МАРИЯ СУВОРОВА, МАКСИМ АКСЁНОВ. ВЫСТАВКА «СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ПРИРОДА В ТВОРЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ»

В московской галерее «МастАрт» проходит выставка живописца Марии Суворовой и скульптора Максима Аксёнова «Сверхъестественное и природа в творческом мышлении».

Художники рассуждают через свои произведения о природе мышления современного художника и о движущих силах мифологического сознания. Авторы полагают, что в некоторых областях творческое мышление проявляется качественно иначе, чем мышление современного человека, мы называем его «паралогическим». Мышление современного городского человека может приобретать черты паралогичности в области моральных и религиозных представлений.

Логическое и паралогическое образуют два типа мышления, которые существуют одновременно в современном мире и через творчество художников, их идеи захватывают нас, становятся нашим ареалом обитания.

- В своих работах я бы хотела показать идеальные города, которые связаны с первостихиями - водой и ветром, с животным миром и миром птиц. Я думаю, городские легенды и романы включают в себя эти компоненты. Ночь и день, воды, пространства неба - все это новая грань нашего восприятия городской среды, - слова Марии Суворовой проясняют смысл паралогичности в авторском восприятии мира.

А гений Максима Аксёнова отсылает нас к обобщению, когда несколькими штрихами совершенно точно передается образ и сущность огромного зверя. К числу таких шедевров можно отнести «Сфинкса» - женскую фигуру, как будто вырезанную из бивня мамонта. Глядя на нее, можно не сомневаться в том, что из «эстетики постмодерна» возникает первобытная гармония, возвращающая нас к первобытному мышлению, когда люди отожествляли себя с животными, хотя от них не могли ускользнуть различия между людьми и братьями нашими меньшими…

Текст: галерея «МастАрт»

Выставка открыта до 30 июня 2023 года по будням с 11:00 до 19:00.

Галерея «МастАрт», Вознесенский пер., д. 9, стр. 2.

 

 

 

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск