Новости

Previous Next

АСТА БРЖЕЗИЦКАЯ. СПЕКТАКЛИ В ФАРФОРЕ

Сайт ОМС, продолжая серию публикаций об Асте Бржезицкой (1912-2004), сегодня показывает ее произведения, посвященные театру и литературе.

С детства Асту Бржезицкую завораживали музыка, литература и театр. О них постоянно велись разговоры в кругу матери-художницы и отца-скульптора. Как-то 10-летнюю девочку родители отвели на премьеру «Принцессы Турандот». Воспоминание о легендарном спектакле Евгения Вахтангова, поставленном  в 1922 году, Аста Давыдовна пронесла через всю жизнь.

В 1963-м главный режиссер Театра имени Евгения Вахтангова Рубен Симонов возобновил спектакль с лучшими силами нового поколения артистов - Юлией Борисовой, Николаем Гриценко, Михаилом Ульяновым, Юрием Яковлевым, Василием Лановым, Людмилой Максаковой. Руководство театра выделило знаменитой уже к тому времени художнице место в оркестровой яме. На каждый спектакль Аста Давыдовна приходила с карандашом и зарисовывала в блокнот актеров. Так Бржезицкой была создана одна из лучших ее фарфоровых сюит, которую она назвала «Вахтанговцы».

А еще Аста Давыдовна обожала Андрея Миронова, с родителями которого -  актерами Марией Мироновой и Александром Менакером, была дружна. Андрея Миронова, артиста Московского театра сатиры, можно узнать сразу в нескольких статуэтках. То он в роли Хлестакова словно парит над подобострастно внимающими чиновниками, то -  уже в образе Фигаро - хорохорится перед невидимыми зрителями. Хрупкие творения Бржезицкой без преувеличения можно назвать «спектаклем в фарфоре».

ЭЛЬВИРА МОГИЛЕВСКАЯ

Материал "АСТА БРЖЕЗИЦКАЯ. ТЕАТР И ЛИТЕРАТУРА"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск