Новости

Previous Next

НИКОЛАЙ МАТВЕЕВ. БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

Сегодня, 10 июня исполняется 85 лет Николаю Матвееву, большому скульптору и большому человеку.

Родился Николай Афанасьевич за 6 лет до большой и ужасной войны. Родился в невероятно большой, просто необъятной Амурской области, в поселке Будунда.

Учился в знаменитом Пензенском художественном училище, можно сказать, на другом краю света нашей огромной страны.

Потом, после учебы, уже став в 1977-м членом Союза художников СССР, возглавил знаменитые Пензенские художественные мастерские, из которых вышли многие большие художники, а чуть позже, уже в 90-е годы – Пензенское отделение Союза художников.

Но, может быть, самым большим и значимым событием в жизни Николая Афанасьевича стал переезд в Переславль-Залесский Ярославской области. Здесь, несколько лет руководя очень большой и хлопотной работой по Творческой даче имени Дмитрия Кардовского, Николай Матвеев превратился в легенду.

Настоящий и неравнодушный человек никогда не пройдет мимо, когда надо остановиться и что-то сделать. Особенно, если вокруг сплошное безобразие.

Ну вот, например. Несколько лет назад в Переславле-Залесском местные власти раскопали траншею, по которой стала уходить вода из пруда, расположенного за знаменитым Свято-Троицким Даниловым монастырем. Пруд начал катастрофически мелеть.

Что в этой ситуации делает Николай Матвеев? Он приходит на прием в администрацию Переславля-Залесского и говорит:

- Раньше вода доходила до деревьев, я даже ставил трубу, чтобы сделать перелив. После того, как вырыли траншею, из него ручьем потекла вода. А ведь пруд здесь со стародавних времен! Старики рассказывают, что дно было выложено плиткой, сюда монахи приходили, мылись, купались. Здесь даже рыбу разводили! Давайте закопаем траншею? И пруд тогда снова будет наполняться за счет осадков и ручьев.

И что вы думаете? Уже на следующий день приехал трактор. 80-летний Матвеев, что называется, лично контролировал процесс. Закопали траншею, с прудом теперь все в порядке.

Дорогой Николай Афанасьевич, во-первых, с Днем рождения и юбилеем! Будьте здоровы, бодрости духа Вам и оптимизма.

А во-вторых: у всех у нас сейчас столько проблем, хоть пруд пруди. Но мы уверены, с такими большими людьми, как Вы, мы обязательно прорвемся!

Правление секции скульптуры МСХ и ОМС

 

 

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск