Новости

НИКОЛАЙ НАУМОВ. "ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЛИНИЙ"

14 ноября в 16.00 в Московском союзе художников открывается выставка "Пересечение линий", в которой принимает участие наш коллега скульптор Николай Наумов, а также художники Елена Вечерина, Владимир Амодео  и Омар Годинес.

Выставка, как сказано в пресс-релизе, "объединяет художников, весьма различных по создаваемым ими воображаемым мирам и используемым для этого пластическим средствам. Тем не менее, линии их творческих судеб пересеклись. Их соприсутствие в экспозиционном пространстве превышает по информационной емкости перечислительное соседство отдельных авторов. Оно на частном примере дает представление о современном искусстве как о сложном сетевом единстве, чья сила не столько в персональных талантах, сколько в связях и диалогах между ними. И выставка выявляет и фиксирует узлы этой сети.

Вот два скульптора. Владимир Амодео академичен, монохромен, бесстрастен. Николай Наумов авангарден, цветофактурен, ретив. Общее у них - парадоксы сопоставления частей, создающих напряжения для обострения эмоционального эффекта. Здесь пересечения их линий  по осям «гармония\экспрессия».

Два живописца Елена Вечерина и Омар Годинес также диаметральны по темпераменту, по визуальным качествам красочной поверхности, по балансу предметности и абстракции. И их линии тоже пересекаются в системе координат «гармония\экспрессия», но в другой - картинной - плоскости.

Обе плоскости (живописная и скульптурная) и все линии, лежащие на них, пересекаются в точке, которая определяет принцип художественной выразительности, разделяемый всеми авторами. Это выразительность сугубо пластическая и не затмевается каким-либо одним аспектом искусства". И это, говорится в пресс-релизе выставки, "обеспечивает широчайший веер возможных векторов для индивидуальных творческих ориентаций".

Выставка "Пересечение линий".

Московский союз художников, Старосадский пер. д. 5/8.

14 ноября - 19 ноября 2021.

Страница Николая НАУМОВА на сайте ОМС

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск