Новости

ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ВОЙНА НЕ КОНЧАЕТСЯ

Сегодня, в день Победы завершаем серию публикаций о военном творчестве Владимира Цигаля (1917-2013).

Вернувшись с фронта, Владимир Цигаль создает свои знаменитые монументы, посвященные Великой Отечественной войне и ее участникам: мемориалы "Броня" и "Рубеж обороны", памятники Героям Советского Союза Дмитрию Карбышеву, Мусе Джалилю и Рихарду Зорге.

Скульптор постоянно возвращается к теме Войны как феномену человеческой жизни, что хорошо видно из его записных книжек, опубликованных в середине 90-х годов прошлого века.

То было время всеобщей (и лихой) переоценки ценностей, время нахрапистого (порой просто бездумного) слома устоявшихся взглядов на многие исторические события. Пораженный равнодушием к судьбе искалеченных ветеранов-победителей, даже насмешками над ними, скульптор в одной из записей задается вопросом: "Так за что же жизнь отдал солдат?" Горечь и разочарование - один из главных мотивов военного творчества "позднего" Цигаля.

Но записные книжки художника, особенно рисунки и комментарии к ним, свидетельствуют также и о другом: прежде всего - о высочайшем гуманизме Владимира Цигаля, который, сам пройдя через все ужасы войны, никогда не принимал ее бесчеловечность, жестокость и "историческую необходимость". Который до конца своей жизни верил в том, что Милосердие и Надежда спасут мир и страну.

Михаил КРЕНДЕЛЬ

Материал "ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ВОЙНА НЕ КОНЧАЕТСЯ"

 

Предыдущие материалы:

"ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ТОСЯ И ДРУГИЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ"

"ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ПОБЕГ НА ВОЙНУ"

"ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. НАЧАЛО ВОЙНЫ И БАТЬКА МООР"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск