Новости

ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ТОСЯ И ДРУГИЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ

Сайт ОМС продолжает серию публикаций, посвященных военному творчеству Владимира Цигаля (1917-2013).

Владимир Цигаль воевал на Малой земле, в отряде легендарного Лазаря Куникова, Героя Советского Союза.

В 1978 году журнал "Новый мир" опубликовал мемуары советского руководителя Леонида Брежнева "Малая земля", который, будучи во время войны начальником политотдела 18-й армии, однажды высадился там. 

Разумеется, эту историю идеологически раздули. В прессе начались многочисленные славословия и песнопения в адрес "дорогого Леонида Ильича", смысл которых сводился к тому, что только "благодаря его мудрому руководству" Новороссийск был освобожден от фашистских захватчиков.

Справедливости ради надо отметить, что Леонид Ильич до конца своей жизни дружил со многими однополчанами, не забывал их и многим, используя свое служебное положение, помогал.

Ну а вся партийная и журналистская "свистопляска" вокруг "лакировочных" мемуаров Генерального секретаря ЦК КПСС закончилась тем, чем и должна была закончиться: в народе стали слагать издевательские анекдоты о подвигах "полковника Брежнева". Вот только при этом имена настоящих героев Малой земли ушли в тень и были забыты.

В своих дневниках, увидевших свет в середине 90-х годов прошлого века, Владимир Цигаль рассказывает "другую правду" о войне. Его короткие, но очень яркие записи - это не только страшные свидетельства войны, но и воспоминания о самопожертвовании и великом подвиге друзей и товарищей, многие из которых полегли в боях за нашу Родину.

Михаил КРЕНДЕЛЬ

Материал "ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ТОСЯ И ДРУГИЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ"

 

Предыдущие материалы:

"ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. ПОБЕГ НА ВОЙНУ"

"ВЛАДИМИР ЦИГАЛЬ. НАЧАЛО ВОЙНЫ И БАТЬКА МООР"

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск