Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина
ГЛАВНОЕ О ЮЛИИ УСТИНОВОЙ
"Юлия Устинова. Вязаная скульптура"
Юлия Устинова. "Почти всегда моделью являюсь я сама"
Юлия УСТИНОВА, родилась 27 января 1961 года в Москве, в семье скульптора Юлии Петровны Устиновой и книжного графика Николая Александровича Устинова.
Училась в Московской средней художественной школе (МСХШ).
1985 Окончила Московский полиграфический институт, факультет книжной графики.
С 1980 Участвовала в выставках как график-станковист. Одновременно со станковой и книжной графикой занималась скульптурой, со временем найдя для себя такой нетрадиционный материал, как пряжа.
1989 Впервые вязаную скульптуру представила на выставке "Художник и его увлечения" в Московском доме художника на Кузнецком Мосту, 11.
Затем последовало участие в групповых выставках во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и Доме скульптора (Москва), галерее Сэма Дэвидсона (Сиэтл, США), в ЦВЗ "Манеж", выставочном зале журнала "Наше наследие" (Москва) и многих других.
1982 Член Союза художников СССР.
1992 Член секции скульптуры Московского союза художников и Объединения московских скульпторов.
Основные персональные выставки
1995 "Ночные увлечения", совместно с О. Эстисом (графика). ЦДХ, Москва.
1998 "О своём, о девичьем...", совместно с Е. Большаковой (гобелен). ЦДХ, Москва.
2001"Тканая живопись, вязаная скульптура", совместно с Е. Большаковой (гобелен). ЦДХ, Москва.
2004 "Ю. Устинова. Скульптура и графика". ЦДХ, Москва.
2011 "Полеты во сне и наяву", авторский выставочный проект. ЦВЗ "Манеж", Москва.
2014 "Завтрак у Тифона. Псевдоантичные забавы", совместно с О. Мониной (живопись). Журнал "Наше наследие", Москва.
2015 "Разве можно понять что-нибудь в любви...". Культурный центр "Дом Окуджавы", Москва.
2025 "Каждый пишет, как он дышит...". Культурный центр "Дом Окуджавы", Москва.
Работы находятся
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево", Московская область.
Другие музеи и галереи.
Частные собрания в России и за рубежом.
О творчестве
- Юлия Устинова представила скульптуру, давно и широко известную публике в иных сюжетных ипостасях и горячо ею (публикой) любимую. И ко всеобщему удовольствию оказалось, что античные сюжеты буквально созданы для той беспредельной пластической изобретательности и нерукотворного мастерства, которыми владеет Юля. Будто бы вся эта античная ватага со своими невероятными историями и презабавными приключениями ждала именно этого художника. И дождалась!
Если вообразить Юлины скульптуры не вязаными, а отлитыми в бронзе, все пластические и композиционные достоинства так при них и останутся, никуда не денутся. Но боязно, как бы они не лишились того исключительного обаяния, что так мощно от каждой из них исходит. А вдруг уйдет то тепло, что вызывает в зрителе необоримое желание украдкой притронуться к вязаному шедевру, или, не дай бог, подевается куда-нибудь прелестный юмор, продуцируемый Юлиными скульптурами?
А ведь что такое юмор, ирония, а уж тем более самоирония, данные Кем-то мудрейшим и прозорливейшим в дар человечеству (хотя и не всеми, увы, далеко не всеми, принятый с благодарностью), если не бесценное спасительное свойство, вселяющее надежду в самых непростых жизненных обстоятельствах?
(Ольга ВЕЛЬЧИНСКАЯ, Вероника ГАРАНИНА
Из статьи "Завтрак у Тифона. Псевдоантичные забавы". Журнал "Наше наследие", №113, 2015)
г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3
Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru
Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00
Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51
Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21