Новости

ТРЕВОЖНЫЙ И СОКРОВЕННЫЙ ПРИГОВ

Сегодня знаменитому русскому поэту, писателю, художнику, скульптору Дмитрию Александровичу Пригову исполнилось бы 80 лет.

Одни называют его «легендой русского концептуализма» и даже «русским Данте». Другие, наоборот, заявляют, что Д.А. Пригов своими шумными акциями только «перебаламутил огромное количество людей вокруг», не оставив глубокого следа в литературе и изобразительном искусстве.

Скульптор Борис Орлов, близкий друг Д.А. Пригова, никогда не сомневался в «незаурядности и даже гениальности его поэзии». При этом Борис Константинович подчеркивает: «Пригов не из обаятельных героев публики. Скорее, наоборот. Его можно поставить в ряд с Гоголем, Лермонтовым, Достоевским, о которых сохранилось очень мало тёплых слов».

Сам Борис Орлов находит достаточно «теплых слов», когда говорит о Пригове как «рисовальщике», когда вспоминает годы их совместной работы в одной мастерской. Но это не мешает скульптору беспристрастно, нелицеприятно, а иногда даже очень жестко оценивать те человеческие качества Д.А. Пригова, которые вызывали отторжение у многих его современников.

Сегодня редакция сайта ОМС в сокращении публикует воспоминания Бориса Орлова «Два Пригова». Они представляют собой несколько текстов, написанных в разные годы, и отражают эволюцию отношений двух художников, в начале очень «теплых» и очень дружеских, а позднее – весьма непростых и напряженных.

Михаил КРЕНДЕЛЬ

Материал "ТРЕВОЖНЫЙ И СОКРОВЕННЫЙ ПРИГОВ"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск