Новости

В ПЕРЕСЛАВЛЕ СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ

Наш коллега скульптор Юрий Нерода принимает участие в выставке «Времени неподвластно», которая открылась в Переславль-Залесском музее-заповеднике.

Участники выставки – живописцы Наталья Мищукова, Анна Ильина, Андрей Дубов и скульптор Юрий Нерода перелистывают страницы истории искусства: через иконопись к живописи и от живописи к скульптуре, они стремятся познать и отразить свое восприятие эпохи в образах.

Первая, представленная на выставке страница, это фрагмент-копия мирового памятника из Байе XII века, затем русские иконы XV, XVI, XVII веков - копии, созданные художником Анной Ильиной. И продолжением традиций являются живописные работы XX-XXI века Андрея Дубова, Натальи Мищуковой и скульптора Юрия Нероды, представляющие современный взгляд на искусство.

В этом контексте особенно актуально звучит фраза, написанная в 1920 году одним из основоположников московских художественных союзов А. Осьмеркиным: «Преемственность и традиции в искусстве необходимы, иначе распад, как всякое положение без основания».

Выставка организована в рамках масштабного проекта Министерства культуры РФ «Искусство и наследие», который направлен на популяризацию исторических и архитектурных объектов России и привлечение внимания к сохранению памятников истории и культуры.

Переславский музей-заповедник, как сам город и его окрестности, с уникальными архитектурными памятниками и живописными видами на реку Трубеж и Плещеево озеро - это место особой атмосферы, где особенно видна связь времен. Выставка «Времени неподвластно», представляющая иконы, скульптуру и живопись, как никогда отражает дух и суть самого места и проекта в целом.

Организаторы и кураторы проекта: Галина Кабанова, Наталья Мищукова.

Место проведения: культурно-выставочный центр Переславль-Залесского музея-заповедника. Ярославская область, Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 10.

Время проведения: 29 сентября 2020 - 30 октября 2020.

Контакты: +7 (48535)3-24-94.

Подробнее

Фото: сайт Переславль-Залесского музея-заповедника

Страница Юрия НЕРОДЫ на сайте ОМС

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск